Овощи

Кайенский перец

chili3Стручковый перец кустарниковый, Капсикум кайенский, Перец кайенский, Перец острый — вид многолетних кустарников из рода капсикум трибы Капсикумовые (Capsiceae) семейства Паслёновые (Solanaceae), сельскохозяйственная культура, в больших количествах выращивается в Индии и Мексике, а также в ближайших странах. В закрытом грунте в огородах выращивается почти до полярного круга.

Вышеперечисленные названия могут относиться также к плодам этого вида. Этот вид перца называют также «перец чили», однако название «чили» часто используется в торговле и кулинарии применительно ко всем наиболее жгучим сортам красных острых перцев для отличия их от средне- и слабожгучих.

97847015_PeretskustarnikovyiyОписание

Культурные растения некоторых сортов и, как правило, дикие достигают 1,5 м высоты.

Молодые побеги зеленые, в узлах с фиолетовым оттенком, иногда опушены, чаще голые. Кора шероховатая, светло-коричневая.

Листья до 15-20 см длиной, очерёдные, гладкие, эллиптической формы.

Цветки белые или бело-фиолетовые, цветение и плодоношение в течение всего года.

Плод — от шаровидной до хоботовидной формы ягода, с малосочным околоплодником. Содержат капсаицин, который придает им жгучий вкус. Цвет в зрелом состоянии белый, жёлтый, красный, фиолетовый и чёрный. В незрелом — фиолетовый или зелёный.

1240930564_15Распространение

Родина этого растения — тропическая Америка. Так свидетельствуют находки в перуанских погребениях, его культивировали здесь ещё задолго до прибытия европейцев в Америку. В настоящее время острый перец выращивают в большинстве стран, расположенных в тропиках, но больше всего — в Индии, Таиланде и Мексике. Повсюду в тропических районах, где перец культивируется, он «сбегает» и растет в диком виде.

Первыми европейцами, познакомившимися с кайенским перцем, стали участники экспедиции Колумба в Западную Индию. Врач экспедиции, Чанка, оставил заметки о питании туземцев и пряности, которая на языке местных жителей называлась «ахи». Свое современное название перец получил по имени портового города Кайен.

showimageХимический состав

По химическому составу кайенский перец близок к другим видам. Его плоды содержат алкалоид капсаицин, жирное и эфирное масла, капсантин, стероидные сапонины, фитонциды, воск, витамины A, B1, B2, С, Р. Кроме того, в нем имеются пиперидин и хавицин.

Полезные свойства

О кайенском перце говорили еще древние народные целители. Они утверждали, что эту траву стоит внести в список самых полезных десяти трав.

Кайенский перец усиливает обмен веществ, оказывая немедленное влияние на кровеносную систему.

Кайенский перец также очень хорош для желудка и кишечного тракта. Он стимулирует перистальтику кишечника и способствует усвоению пищи и выделению. Принятый вовнутрь, он согревает тело, и даже используется некоторыми врачами-травниками для лечения обморожений.

01Несмотря на свою остроту, он, как это ни парадоксально, на самом деле очень способствует восстановлению тканей желудка, способствуя заживлению желудочных и кишечных язв.

Еще одним преимуществом перца являются его противогрибковые свойства. Эти его свойства очень значительны, хотя и не являются его основным преимуществом. В целом ряде исследований была выявлена активность кайенского перца по отношению к фомопсису иcollectotrichum – оба они являются грибковыми патогенами.

krasniperezКайенский перец полезен в борьбе с аллергиями, мышечными спазмами. Он улучшает пищеварение, поднимает дух и дает энергию, помогает залечивать раны с минимальным образованием рубцов.

Кайенский перец обладает успокаивающими свойствами .

Интересное

Существует шкала, согласно которой определяется острота кайенского перца в единицах остроты Скоффилда. Так, перец может иметь 40 000, 60 000 или 90 000 единиц.

Поделиться:
Автор:

Добавить комментарий

Web Analytics