Новости

Как уменьшить количество сахара в выпечке и не потерять вкус? Полезные уроки с указанием пропорций

5884802Кто печет с удовольствием и любит пирожные, кексы, шоколадные  кремы, но хочет при этом употреблять как можно меньше рафинированного сахара? Этот материал для вас!

Где скрывается естественная сладость?

Обратите свое внимание на яблочное пюре и пюре из бананов. Особенно коричневые бананы — переспелые —  очень сладкие и прекрасно подходят в качестве естественной сладости в тесто. Насколько хорошо это работает, показывают наши рецепты, например, мафины из двух ингредиентов.

Если вы решили заменить (хотя бы часть)  сахара яблочным пюре или бананом и не потерять вкусовые ощущения, вот пропорции для замены: на  100 граммов сахара следует использовать либо 200 граммов яблочного пюре, либо 3-4 измельченных банана. Если это будет торт с яблочным пюре, вы должны уменьшить другие жидкие ингредиенты на четверть каждый, чтобы тесто не стало слишком жидким.

Сухофрукты для определенной сладости

Сухофрукты, такие как финики, абрикосы и инжир, в отличие от банана и яблока, находятся в соотношении по сладости 1:1. Преимущество сладких сухофруктов заключается в том, что вы можете использовать их в различных формах. Мелко нарезанные или в виде  пюре, они могут быть включены в тесто в любом виде. Можно  замочить финики, а также абрикосы или инжир в сосуде с водой на ночь, а затем сделать из них пюре в блендере, добавляя небольшое количество воды.

Где еще искать?

Каштаны пищевые, кокосовая стружка и молотый миндаль также считаются натуральным заменителем сахара, даже если они не такие сладкие, как сухофрукты. Здесь нужно попробовать и выяснить свои любимые  вкусы. Даже если это не очевидно, но корицу, ваниль и мускатный орех можно использовать для подслащивания сладких блюд и других продуктов. Мускатный орех хорошо сочетается с печеньем и тортами, особенно с ягодами и грушами. Ваниль и корица придают многим блюдам как сладость, так и очень хороший вкус. Если вы используете ванильный экстракт для выпечки, вы можете заменить две столовые ложки сахара половиной столовой ложки экстракта.

Овощи также могут быть сладкими

saftiger-karottenkuchenМорковь и цуккини также являются популярными ингредиентами для выпечки, которые можно использовать для подслащения. Измельченная морковь идеально перемешивается в тесте, наверняка, вы готовили морковный пирог по нашему рецепту.

Читайте также статью и рецепт: Как правильно приготовить морковный пирог

С меньшим количеством сахара сладкие блюда могут быть такими же вкусными, особенно если в рецепте есть фрукты. Вы убедитесь в этом, если прислушаетесь к нашим советам!

Подготовлено специально для cooks.kz
Поделиться:
Автор:

Добавить комментарий

Web Analytics