Морское

Атлантический большеголов

Атлантический большеголов, является относительно большой глубоководной рыбой, принадлежащей к семейству Trachichthyidae. Общество охраны морской среды классифицировало большеголовов уязвимыми к чрезмерному вылову.

Как и другие Trachichthyidae, большеголов медленно растущий и поздно созревающий вид, что приводит к очень низкой устойчивости к вылову. Мякоть плотная с мягким вкусом, её продают целиком или в виде филе, свежей или замороженной.

Описание

Атлантический большеголов живёт в холодной воде (от 3 до 9 °C) на глубине от 180 до 1800 метров в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах и у побережья Чили. Известен большой продолжительностью жизни. Максимальный зафиксированный возраст 149 лет. Является объектом глубоководной траулерной рыбной ловли. При жизни имеет красновато-кирпичный цвет, после смерти желтовато-оранжевый. Рост очень медленный, созревание позднее. В Новой Зеландии и Австралии разводится на рыбных фермах.

Ловля

Наибольший вылов атлантического большеголова приходится на воды Новой Зеландии, где он достигал 89,8 тыс. т в год (1990 г.). Промысел у Новой Зеландии ведется на плато Челленджер и хребте Чатем. Большие запасы этого вида обнаружены у берегов Тасмании. Перспективные для промысла скопления атлантического большеголова обнаружены в Индийском океане на Мадагаскарском и Западно-Австралийском хребтах. Большие уловы этого вида не раз отмечались в Атлантике — на северной половине Срединно-Атлантического хребта, на банках к западу от Британских островов, на склоне Намибии и на Китовом хребте. Франция в Северо-Восточной Атлантике ежегодно вылавливает около 1 тыс. т большеголова.

На промысле используют донные и пелагические тралы в придонном варианте.

Использование мяса

Мясо в вареном, жареном и копченом виде очень вкусное, содержит 10—16 % белка и 13— 22 % жира. Из большеголова обычно изготовляют высококачественное филе, а также так называемое оранжевое масло, состав которого делает его приемлемым заменителем амбры и растительных масел, применяемых в парфюмерии. Масло также используется в текстильной и фармакологической промышленности; сернистые производные сырца оранжевого масла используются в качестве смазочных материалов.

Поделиться:
Автор:

Добавить комментарий

Web Analytics