Новости

Что делать, если вы пересолили суп?

513871Отвечает кулинарный блогер Сергей Милянчиков:

— Самый быстрый способ реанимировать блюдо — это плеснуть в суп горячей воды. От пересола он будет спасён, правда, вкус и аромат, как вы понимаете, пострадают. Поэтому я бы посоветовал хозяйкам вариант посложнее. Пока суп ещё варится, добавьте в него дополнительные ингредиенты. Например, в кастрюлю с щами, солянкой или борщом можно подбросить капусты, морковки и других овощей. Увеличив таким образом объём блюда, можно добиться снижения концентрации соли.

Если же суп почти готов, а вы его случайно пересолили, на выручку придут отварная картошка или рис. Их лучше добавлять в кастрюлю, не выключая плиты, тогда они активнее впитают в себя всю избыточную соль. Если же рецептура супа не предполагает наличие этих ингредиентов, тогда положите их в марлевый мешочек, опустите в суп и дайте провариться 10 минут. После чего содержимое мешочка можно выкинуть или использовать как гарнир ко второму блюду.

Раскрою вам и секреты профессиональных поваров, которым, правда, тоже свойственно ошибаться. Они перебивают вкус соли томатной пастой или лимонной кислотой. Также хорошо заглушит вашу оплошность рафинированный сахар. Кубики кладут в большую ложку, опускают в кастрюлю, и как только они пропитываются супом, их выкидывают.

Конечно, может так случиться, что солёный вкус вы распробовали, когда уже разлили суп по тарелкам. Не спешите его выливать! Просто добавьте в блюдо несколько ложек сметаны или обильно посыпьте мелко нарезанной зеленью. Приятного аппетита!

Поделиться:
Автор:

Добавить комментарий

Web Analytics