Интересное

Казахстанцы могут остаться без сахара

Шокированные обрушением закупочной цены производители сахарной свеклы намерены переквалифицироваться на другие сельскохозяйственные культуры. Почему, расскажут наши корреспонденты.

В прославленном крестьянском хозяйстве «Алмаш» знают толк в свекле. Некоторые корнеплоды здесь достигают гигантского веса — почти 10 килограммов. Все благодаря опыту местных фермеров. Однако этой осенью их труд оказался никому не нужен, уродившуюся свеклу как и зерно, и кукурузу некуда сдавать.

АЙТБАЙ БАЯДИЛОВ, ФЕРМЕР:

— Весной нам обещали, что будут принимать свеклу по 12 000 тенге за тонну. Поэтому мы очень старались вырастить хороший урожай. Теперь цены нет, и мы не знаем, куда сдавать урожай. Сахарный завод с нами не заключает договора. Многие просто на «ура» сдают свеклу и не знают, что будет дальше.

Возле приемного пункта Коксуского сахарного завода вереница грузовых машин. Со всех концов Алматинской области сюда везут урожай. Фермеры говорят, сдают свеклу за бесценок — по 7 тысяч тенге за тонну.

АМАНГЕЛЬДЫ БАЙКОЖЕКОВ, ФЕРМЕР:

— Если бы у нас покупали свеклу по 12 000 тенге за тонну, то мы смогли бы окупить затраты на дорогу и дать достойную зарплату рабочим. Сейчас мы сдаем по 7 тысяч тенге, что намного ниже себестоимости.
Напряженную ситуацию в отечественной сахарной индустрии специалисты связывают с засильем продукции из стран Таможенного союза. А тут еще рекордный урожай и перепроизводство.

СЕИЛХАН НУРАШЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Сахарным заводам нужно снизить налог на добавленную стоимость на 70 процентов. К примеру, если Коксуский сахарный завод перерабатывает 80 тысяч тонн свеклы, то при снижении НДС на 70 процентов, они сэкономят около 100 миллионов тенге. Эти деньги можно направить на реконструкцию завода. Не секрет, но сахарные заводы находятся в плачевном состоянии.

Казахстанские эксперты прогнозируют, если сахарные заводы перейдут в режим полной консервации, то около пяти тысяч рабочих останутся без работы. Четырнадцать тысяч фермерских хозяйств перестанут сеять сахарную свеклу, а там недалеко до подорожания сахара.

http://news.nur.kz/

Поделиться:
Автор:

Добавить комментарий

Web Analytics