Справка

Кунжут

chicken-319233_1280Кунжут, или сезам, (лат. Sesamum indicum) — растение из рода Сезам (Sesamum), включающего до 10 видов, растущих дико в тропической и южной Африке, за исключением одного, разводимого издревле во всей теплой и жаркой Азии, а в настоящее время и в Америке. Масличная культура, семена широко используются в кулинарии.

Виды кунжута

в основном выделяют три главных вида сезама: коричневый, черный и белый. Белые семена сезама является изысканной пищей, они похожи на белый рис. Коричневое кунжутное семя более мягкое вкус, в нем меньше антиоксидантов, чем в черных семенах. В черных семенах сезама присутствует больше антиоксидантов, и они имеют более насыщенный аромат. Черный сезам имеет репутацию в Аюрведе и в китайской традиционной медицине, как пища, помогающая избежать старения. Черные семена кунжута считаются самыми лучшими для употребления в пищу, коричневые идут за ними. Если хотите купить семена сезама недорого, найдите крупный продовольственный магазин или кооператив, который продает черные или коричневые семена кунжута оптом. Покупка у оптовиков позволит сэкономить close-up-316589_1280деньги.

Химический состав

Семена кунжута в зависимости от района возделывания и сорта содержат до 60 % жирного масла, до 20 % белка и до 16 % растворимых углеводов. Также найдены лигнаны (сезамин, сезамолин), аминокислоты (гистидин, триптофан), токоферолы (витамин E).

Семена кунжута используются как для производства масла, так и в мучных изделиях (булки, выпечка) и в качестве приправы. Особенно интенсивным вкусом обладают жареные семена. В арабской кухне распространена паста на основе молотого кунжута, называющаяся тахини (так же известна как тахина, тхина, тахин). Эта паста традиционно используется в закуске хумус и прочих блюдах народов Ближнего Востока. Кроме того, сезам является важным компонентом многих 20100423-170854-146восточных сладостей, например, тахинной халвы. Сезамовое масло активно используется в азиатской кухне (например, в корейской).

Полезные свойства:

Кунжут — превосходный источник клетчатки, которая способствует регулярной функции кишечника, предотвращая заболевания пищеварительного тракта, в том числе рак. Витамины (особенно Е и группы В) и минералы (особенно цинк и кальций), содержащиеся в кунжуте, участвуют во многих обменных процессах.

В Китае и на востоке семена кунжута считаются продуктом, продлевающим жизнь и укрепляющим дух. В Аюрведе сезамовое масло используется наружно при кожных заболеваниях. Кунжут также предлагается на Шат-тила-экадаши: предлагающий кунжут (раздающий их в виде пожертвования и т.д.) в этот священный день, будет иметь достаточно зерна, а вконце жизни вернется домой, в обитель Высшей Личности Бога, Господа Кришны.

По содержанию кальция кунжут превосходит большинство пищевых продуктов, даже многие сорта сыра. Кальций может составлять до 1,4 г на 100 г семян кунжута. Потребность человеческого организма в кальции зависит от возраста: для растущего организма, когда идет строительство костной ткани — 1,2-1,5 г в сутки, в среднем возрасте примерно 1 г, для людей после 50 лет — 1 — 1,5 г.

В системе сыроедения кунжут один из основных продуктов, поставляющих в организм кальций.

Кунжут использовался египтянами как лекарство уже в 1500 г. до н.э. У древних южан сезам ассоциировался с бессмертием.

sesame-315505_1280Действительно, употребление в пищу кунжута способствует оздоровлению организма в целом. В кунжутном семечке содержится 25% белка, который необходим для роста и восстановления тканей. Семена кунжута также содержат полезные полиненасыщенные жиры, снижающие уровень холестерина в крови.

Применение:
Сегодня в кулинарии используются целые, иногда обжаренные семена кунжута. Ими посыпают хлеб, печенье и прочую выпечку, а также мороженое и другие десерты.
Сушеное семя кунжута входит в состав традиционных смесей специй Востока. Например, в Корее основной приправой считается кунжутная соль – обжаренные семечки кунжута, размолотые с морской солью.

Кунжут хорошо сочетается со многими пряностями: тмином, укропом, корицей, луком, чесноком, кориандром, черным перцем, петрушкой и др.

tuna-617446_1280Противопоказания:

семена кунжута воспрещено принимать людям с завышенной свёртываемостью крови, склонным к тромбообразованию и к варикозной заболевания.

Кунжут благоприятно воздействует на ткани организма, в особенности на костную систему. Так же положительное действие на дыхательную, пищеварительную, выделительную и женскую репродуктивную систему.

Следует быть осторожным с применением кунжута людям с излишней массой тела, людям страдающим ожирением.

Поделиться:
Автор:

Добавить комментарий

Web Analytics