Интересное

Недостаток цинка может привести к аутизму

Японские ученые утверждают, что дефицит цинка в организме детей может привести к развитию аутизма, а также связанных с ним заболеваний, в том числе синдрома Аспергера. Как сообщает Daily Mail, ученые из научно-исследовательской лаборатории La Belle Vie в Токио надеются, что результаты исследования помогут при разработке новых способов лечения и профилактики аутизма.

Команда специалистов пришла к своим выводам, проанализировав образцы волос около двух тысяч детей, больных аутизмом. Исследователи выявили взаимосвязь между дефицитом цинка и заболеванием. У трети подростков наблюдался дефицит цинка; а самый низкий уровень этого микроэлемента отмечен у детей до трех лет (это почти в 50% случаев).

Японцы утверждают, что цинк необходим для правильного роста и умственного развития ребенка дошкольного возраста, а в случае его недостатка у ребенка может наблюдаться аутизм. Однако если разработать специальную программу по устранению дефицита цинка в детском рационе, с заболеванием, по их мнению, можно справиться.

Выводы японских ученых, впрочем, подверглись критике их британских коллег. Последние говорят, что не стоит спешить: необходимо провести дополнительные исследования по содержанию и концентрации цинка в волосах здоровых детей.

Кроме того, связь между дефицитом цинка и развитием аутизма совсем не означает, что именно отсутствие микроэлемента отвечает за появление заболевания — причинно-следственные связи в данном случае науке пока еще не ясны. Как говорит профессор нейропсихологии Дороти Бишоп из Оксфордского университета (University of Oxford), «многие аутичные дети употребляют ограниченный круг продуктов, а некоторые вообще имеют пристрастие к жеванию несъедобных предметов».

Так что не стоит закупать пищевые добавки с цинком без предварительной консультации с врачом. Стоит помнить, что переизбыток цинка так же вреден для организма, как и недостаток.

http://www.gastronom.ru/

Поделиться:
Автор:

Добавить комментарий

Web Analytics