Новости

Рисовая диета

risovaya-dietaКогда у меня есть выбор между несколькими диетами, я однозначно, как говорил известный политик, остановлю свой выбор на рисовой диете. Во-первых, потому главные приверженцы риса, жительницы Поднебесной и Страны восходящего солнца всегда отличаются особой изящностью, хрупкостью и спортивной формой.

Для жителей Китая и Японии рис является едва ли не священным продуктом. Рисовым полям они посвящают стихи и картины, долгое время рис был основной валютой Японии. И до сих пор все ритуальные и праздничные блюда представляют собой смесь риса и других ингредиентов. Рис – это основа высокоуглеводной диеты, именно поэтому женщины Китая и Японии прекрасно выглядят в любом возрасте, а порой мне кажется, что они и вовсе не стареют. Ну, и в-третьих: рисовая диета подходит почти всем, так как рис – это один из немногих продуктов, который крайне редко вызывает аллергию.

1. Положительные моменты рисовой диеты

Особую популярность с точки зрения диетологии рис приобрел из-за своей способности к насыщению организма и подавлению чувства голода, который, наверное, является главным неприятным моментом во время диет. Когда всё время хочется кушать, никакие позитивные и конструктивные мысли в голову просто не приходят, все время думаешь либо о том, что сейчас съесть, либо о том, что точно есть не стоит. Рисовая диета же, совершенно наоборот, насыщает организм даже небольшими порциями риса, дает организму огромное количество углеводов и заряжает энергией на целый день.

Рисовая диета еще отлично помогает организму избавиться от всего «мусора», который мы благополучно поглощаем вместе (или вместо) с пищей. Поэтому многие используют рисовую диету не для глобального похудения, а для перманентной чистки организма. Попадая в желудок, а потом в кишечник, рис разбухает и подобно мягкой губке, вытирает со стенок желудка и кишечника все шлаки и неполезные вещества, чтобы их потом вывести из организма.

И если другие популярные диеты «грешат» тем, что во время них из организма вымываются полезные минеральные вещества, а так же кальций, то рисовая диета, наоборот, способствует накоплению этих полезных микроэлементов. Все бы хорошо, но сам по себе рис – это совершенно безвкусный продукт, а во время диеты употреблять его надо без соли, и естественно, без сахара. Даже если очень хочется кушать, много риса за один раз съесть невозможно (проверено автором статьи).

2. Отрицательные моменты рисовой диеты

Рис так добросовестно очищает организм от всевозможных шлаков, что вместе с мусором выводит и калий, который так необходим сердцу. Именно поэтому после выхода из рисовой диеты, необходимо питать организм изюмом, курагой и морепродуктами.

Рис – довольно специфический продукт и всем известно, что он способствует укреплению стула, именно поэтому во время рисовой диеты возможны запоры. Тем, кто уже склонен к запорам, лучше заменить рисовую диету какой-нибудь альтернативной, дабы не вызывать еще больше проблем со стороны желудочно-кишечного тракта.

При рисовой диете лишние килограммы довольно быстро покидают организм, однако здесь есть один очень неприятный момент. Во время рисовой диеты из организма активно удаляется лишняя жидкость и не так активно уходит лишний жир, именно поэтому и набрать потерянные килограммы после окончания диеты тоже очень легко и просто.

3. Рисовая диета

Рисовая диета может быть жесткой и щадящей. Жесткая рисовая диета больше подходит для экстремального похудения, когда надо быстро и эффективно убрать бока, отвисший животик или второй подбородок. Жесткая диета не столько убирает лишние килограммы жира, сколько выводит лишнюю жидкость из организма и устраняет отеки.

Жесткая рисовая диета длится всего 3 дня. За это время разрешается съесть в сутки не более одного стакана риса, тогда как жидкость, зеленый чай, черный чай, морсы (все без сахара) необходимо употреблять по мере возникновения жажды.

Щадящая рисовая диета в свою очередь тоже может иметь несколько вариантов.

Первый вариант рисовой диеты рассчитан на неделю. Во время диеты кроме риса, который является основным продуктом (один стакан риса в день), можно также принимать в пищу вареные овощи (не более 200 г в день), фрукты (1-2 яблока в день), кефир (1-2 стакана в день), отрубной хлеб (не более 100 г в день) и разнообразные свежевыжатые фруктовые соки без добавления сахара.

Следующий вариант рисовой диеты называется «Диета пять объёмов», это достаточно простая для понимания и выполнения диета, главное понять принцип действия.

Смысл диеты в том, чтобы каждое утро, натощак, съедать небольшую порцию риса (2 столовые ложки), вымоченные в течение четырех дней в воде. После этого необходимо не пить 3 часа.

88999547

День первый: берем пять одинаковых баночек, и каждую подписываем маркером 1,2,3,4,5, чтобы потом не запутаться. В баночку № 1 засыпаем две столовых ложки риса, заливаем рис кипяченой водой, промываем, сливаем, заливаем снова и ставим в темное место.

День второй: в баночке № 1 тщательно промываем рис, два-три раза, заливаем водой и ставим в темное место. Берем баночку № 2 , насыпаем в нее 2 столовые ложки риса, заливаем водой, промываем, заливаем снова и ставим в темное место.

День третий: В баночке № 1 и баночке № 2 промываем рис и снова заливаем водой, в баночку № 3 кладем 2 столовые ложки риса и заливаем их водой, далее аналогично дню первому и второму.

День четвертый: В баночках № 1,2,3, промываем рис и снова заливаем водой, в баночку № 4 добавляем 2 столовые ложки риса и заливаем водой.

День пятый: Все баночки № 1,2,3,4 промываем, заливаем, в баночку № 5 добавляем 2 столовые ложки риса и заливаем их водой.

С пятого дня, собственно говоря, и начинается сама диета, рис из баночки № 1 , который у нас вымачивался в течение 4 дней, теперь готова к употреблению. После тщательного промывания его можно съесть без варки или сварить в течение 10 минут, солить нельзя.

В опустевшую баночку № 1 насыпаем 2 столовые ложки свежего риса и все сначала. Завтра мы съедим рис из баночки № 2 , затем из баночки №3 и так далее, так и получается круговорот риса в диете.

Во время рисовой диеты «пять объемов» можно принимать в пищу овощи, фрукты, нежирную пищу, молочные и кисломолочные продукты, но так, чтобы в сутки с пищей поступало не более 1200 ккал.

Поделиться:
Автор:

Добавить комментарий

Web Analytics