Новости

Топинамбур перспективная культура

49637Топинамбур содержит 28 аминокислот и все 32 химических элемента, так необходимых организму для его полноценной деятельности. В нем в три раза больше железа и кремния, чем в моркови и свекле, вместе взятых.

 

Наталья Анушкевич занялась его выращиванием в Санкт-Петербурге. Она в прошлом управленец одной из крупных иностранных компаний. А сегодня выпускник президентской программы и начинающий фермер. За успехи в аграрном бизнесе она в этом году стала победителем конкурса «Женщина года»-2015.

Наталья изучила информацию об этом овоще. А когда выяснила, какое количество полезных минеральных веществ он содержит, то решила испытать его целебные свойства на себе. «Я лет десять не могла решить вопрос со здоровьем, посещала лечебные курорты в Кисловодске, Праге, ездила в Китай. И все бесполезно. А тут благодаря топинамбуру за три месяца у меня все восстановилось», — рассказывает Наташа.

У фермера Анушкевич есть свой стратегический план — оздоровить нацию, помогать людям решать проблемы со здоровьем без применения безумно дорогих лекарств, пользуясь тем, что предлагает природа.

В Китае плантации, засаженные топинамбуром, охраняют особенно тщательно — чуть ли не у каждой борозды, где растет земляная груша, стоит охрана, чтобы кто-нибудь не выкопал клубенек, который считается там народным достоянием. А любят и ценят топинамбур в Поднебесной за его полезные свойства. Ведь этот овощ содержит 28 аминокислот и все 32 химиче­ских элемента, так необходимых организму для его полноценной деятельности. В нем в три раза больше железа и кремния, чем в моркови и свекле, вместе взятых. А потому в Китае топинамбур добавляют везде, куда только можно. В мармелад и в печенье, в зефир и кофе. И даже делают из топинамбура вино.

Сегодня в фермерском хозяйстве Натальи Анушкевич работают 25 человек — трактористы и инженеры. Многие трудятся по временной схеме — приглашаются на посадку или уборку урожая. 

49639

 

В первый год ее фермерскому хозяйству удалось собрать около 15 тонн топинамбура с гектара. Кстати, этот овощ приходится убирать вручную. Потому что технику для его уборки еще не создали. Встают все на борозды и начинают дружно копать. Наташа убирает урожай вместе со всеми. «Мне такая работа нравится — чистый воздух, природа, с людьми общаюсь», — говорит она.

Год назад, узнав, что фермерское хозяйство в Кировском районе (г. Санкт-Петербург) занимается выращиванием земляной груши, к работе подключились и ученые Агрофизического института. Ученые обрадовались, что нашли в лице Наташи Анушкевич единомышленника, так как во всем мире начинается топинамбуровый бум, растет интерес к этому овощу. И только на постсоветском пространстве топинамбур до сих пор считают сорным растением.

Наталья Анушкевич считает себя счастливым человеком. Рабочий день начинается у нее не как у всех, а в шесть утра. Работает на свежем воздухе. В свободное время успевает писать книгу о топинамбуре. По ее словам, она уже знает 500 рецептов блюд, которые можно приготовить из этого овоща. Многие уже попробовала сделать сама. Готовится защитить кандидатскую диссертацию по земляной груше.

Климат Казахстана тоже позволяет выращивать топинамбур, может быть, кто-то из бизнесменов увлечется этой полезной идеей?

 

Поделиться:
Автор:

Добавить комментарий

Web Analytics