Новости

В Астане покажут коллекцию Chitra by Newby

10265-6-v_astane_pokazhut_koll_ruВыставка запланирована ко Дню столицы и годовщине Национального музея Казахстана. Коллекция Chitra by Newby, хранящаяся в Лондоне, – единственная частная коллекция антикварных предметов, связанных с историей чая. В нее входят редкие и удивительные образцы – более 1500 бесценных произведений декоративного искусства из Европы, Азии и Америки.

Проведение выставки запланировано на 6 июля – День рождения Астаны. Казахстан будет первой страной, где пройдет международная выставка коллекции.
На брифинге в СЦК при Президенте РК министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что культурные связи Казахстана растут и обретают широкую географию сотрудничества с культурами других стран.
– Выставку Chitra by Newby можно считать деталью той основательной и системной работы, которая была проведена Министерством культуры и спорта по расширению связей с зарубежными музеями и частными фондами, – сказал глава профильного ведомства.
Расширяющиеся границы культурного взаимодействия с разными государствами отметил директор Национального музея Дархан Мынбай.
– Мы никогда не отказываемся проводить подобные мероприятия, которые, безусловно, могут положительно повлиять на мировоззрение, культуру и образ жизни нашего народа. Такие совместные работы будут иметь продолжение, – пообещал он.
Организаторами данного мероприятия являются Министерство культуры и спорта РК, британский некоммерческий благотворительный фонд N. SethiaFoundation и Национальный музей РК. Также содействие оказывает Национальный банк РК, а перевозить коллекцию из Лондона в Астану будет авиакомпания «Эйр Астана».
В то же время, по словам Мынбая, Национальный музей постепенно становится центром мирового искусства.
– Предстоящая выставка, которая будет проходить в Национальном музее, уже вызывает огромный интерес среди любителей не только музейного дела, но и в целом искусства. Выставка уникальна тем, что она впервые проходит именно в нашем музее. И действительно такое уникальное событие с художественной стороны оценивается знатоками очень-очень высоко. Кроме того, музей подписал меморандумы о сотрудничестве с Эрмитажем, Русским музеем искусства им. Пушкина и другими ведущими музеями мирового сообщества, – подытожил директор.

Оксана ДАВЫДОВА, Астана

Поделиться:
Автор:

Добавить комментарий

Web Analytics