Зелень

Золотой одуванчик

634075Одуванчик многолетнее растение семейства Сложноцветные. Листья прикорневые, в виде розетки, сильнорассеченные; цветочные корзинки золотисто-желтые, расположены на прямом безлистном стебле-стрелке. При созревании образуются «парашютики» с семенами, которые легко уносит дуновение ветерка. Отсюда и название. В народе одуванчик еще называют одуван, дойник, молочник, одуй-илешь, бабка, зубной корень.

В природе встречается около 1000 видов этого растения, из них человеком используется около 70 видов. Одуванчик распространен по всей планете, исключая лишь Крайний Север и пустыни Средней Азии.

Состав

Корни и листья одуванчика содержат горькие гликозиды тараксацин и тараксацерин, смолистые вещества, каучук, аспарагин, холин, органические кислоты, красящие вещества, жирные масла, витамины и другие вещества. Листья содержат витамин С, сапонины, кальций, фосфор и железо. Одуванчик – отличный медонос, мед из него получается густой, золотистый, ароматный, с довольно резким вкусом.

43402756_OduvanchikiПрименение

Сок из одуванчика – это наиболее ценное тонизирующее и укрепляющее средство. Сырой сок одуванчика в смеси с соком листьев репы и морковным соком помогает при заболеваниях костей и позвоночника и придает крепость зубам. Принятые перед едой 2–3 столовые ложки сока одуванчика в смеси с другими полезными дикорастущими травами дадут организму практически все необходимые ему вещества. Горькие вещества одуванчика стимулируют функции печени, разрушают камни и выводят песок из желчного пузыря.

Настой из корней одуванчика – тонизирующее, потогонное и кровоочистительное средство. Корни одуванчика полезны для диабетиков, так как являются сахароснижающим средством; они входят в состав травяных сборов для похудения. Порошок из корней одуванчика помогает восстановить обмен веществ, залечить раны, язвы, ожоги, пролежни.

911В кулинарии

Можно приготовить и салат из одуванчиковых листьев. Собирать их при этом нужно не на обочине (это опасно), а в лесу. Во Франции весной одуванчики можно купить и на рынке – их как сезонный продукт продают фермеры, и не так уж дешево – потому что спрос большой. Ведь сейчас они есть, а завтра уже нет.

Кроме листьев с горчинкой, которые нарезают ножницами или просто рвут руками, чтобы не раздавить, кладем в салат теплую вареную картошку, грецкие орехи, крутые яйца красивыми тонкими полумесяцами и горячие, шипящие шкварки и заливают все оливковым маслом.

А можно приготовить и омлет, как на празднике одуванчиков. Берем большую красную луковицу: сюда — чем слаще лук, тем лучше. Мелко режем и томим. В ту же сковородку нужно раздавить зубчик чеснока, накрошить помытые и отжатые листья и тоже потомить их в масле. Хорошенько взбить яйца, залить ими одуванчики и быстро мешать деревянной ложкой, подгребая края к середине.

2007-05-26-pict8868Лечебные свойства

Одуванчик помогает при хронических заболеваниях печени, камнях в желчном пузыре и в почках, при атеросклерозе и при воспалительных заболеваниях почек. Одуванчик также используется при интоксикациях и отравлениях, холецистите; циррозе печени; отеках различного происхождения; низком уровне калия; слабом аппетите, гастрите с пониженной кислотностью; при заболеваниях суставов, атеросклерозе и др.

Одуванчик относится к растениям, содержащим горечи. Применяют его для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Рефлекторное действие препаратов одуванчика осуществляется путем раздражения вкусовых рецепторов языка и слизистой оболочки ротовой полости, что ведет к возбуждению пищевого центра, а затем к усилению секреции желудочного сока и секреции других пищеварительных желез. Он также улучшает общее состояние, нормализует обмен веществ, снижает уровень холестерина в крови, улучшает состав крови при анемии.

Поделиться:
Автор:

Добавить комментарий

Web Analytics