Новости

Как противостоять канцерогенам?

b37d2c0c30f1b595f7bc57b5979eac8d

Мы часто слышим об этих веществах, способных вызывать рак. Недавно сообщалось, что опасны даже мясо и продукты из него. Так что же делать?

Что такое канцерогены? Как ослабить их действие? Об этом рассказывает человек, всю жизнь занимающийся их изучением, —Владимир Анисимов, членкор РАН, доктор меднаук, руководитель отдела канцерогенеза и онкогеронтологии в НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова в Санкт-Петербурге.

Они — везде

Всего официально выделяют более 110 факторов, о канцерогенности которых для человека есть достоверные сведения. Этот список утверждает Международное агентство по изучению рака (оно входит в состав ВОЗ). В их числе некоторые вещества и их комбинации (мышьяк, бензол, бензапирен, кадмий, соединения хрома, табачный дым, ПАУ и т. д. — см. инфографику), некоторые гормоны и даже ряд химиотерапевтиче­ских препаратов для лечения рака. Но ими могут быть и вирусы, и физические воздействия. Например, радиация, рентгеновское излучение, избыточный ультрафиолет. Под сильным подозрением переменный электрический ток с частотой 50-60 Гц. Поэтому находиться на расстоянии ближе 150 метров от высоковольтных линий электропередачи вредно, а у нас под ними часто строят дачи. Обладает канцерогенным действием и обычный свет в ночное время. Поэтому опасны избыточное освещение наших городов, многолетняя сменная работа и просто бодрствование ночью. Много производств, оказывающих такое действие, — например, изготовление мебели, работа с сажей (её используют в резиновой промышленности) и др.

Подсчитано, что самое массовое канцерогенное влияние оказывает курение — с ним связывают до 33% всех злокачественных опухолей. Схожий эффект может быть и при неправильном питании. Вклад плохой экологии меньше — примерно 5-7% опухолей.

cefd6f21cd05d754c9fa60e58357fa3e

Выход есть!

Но правильное питание может, напротив, нейтрализовать действие канцерогенов. Извест­но, что всё жареное, копчёное, приготовленное на перегоревшем масле может провоцировать онкологию. Например, всего в одной баночке шпрот может содержаться такое количество канцерогенов, которого хватит, чтобы вызвать рак у мыши! То есть шпроты можно есть по чуть-чуть и не каждый день. Не злоупотребляйте и другими продуктами с канцерогенами. Разнообразьте способы готовки, не увлекайтесь только жареным мясом. Плохо на гарнир всегда выбирать жареный картофель. Когда в меню есть блюда, которые могут содержать канцерогены, потребляйте вместе с ними продукты, способные их нейтрализовать, — зелёный чай, помидоры, салаты, разную капусту, свёклу, очень полезна брюква. Больше ешьте овощей и фруктов, делайте из них гарниры и салаты. Жиров ешьте поменьше — они, напротив, делают канцерогены более активными. Важно соблюдать эти правила во время беременности, чтобы не навредить ребёнку. Особенно в первые и последние 3 месяца.

Действие канцерогенов нередко зависит от возраста. Например, на производствах, связанных с асбестом или радиацией, лучше не работать людям моложе 40 лет. А вот лекарства с эстрогеноподобным действием (они похожи на женские гормоны) более опасны для пожилых людей. Нужно понимать, что активность канцерогенов зависит от дозы и обычно от того, как долго они действуют. Хотя есть некоторые нитрозосоединения, которые вызывают рак даже после однократного влияния (через 1-1,5 года после этого у подопытных крыс развивался рак), подавляющее большинство канцерогенов делают своё чёрное дело лишь при многократном и многолетнем воздействии. Кстати, сам процесс развития рака тоже долгий и часто обратимый. Его можно обратить вспять, изменив, например, рацион питания.

Поделиться:
Автор:

Добавить комментарий

Web Analytics