Новости

Пять блюд из Чехии

 bff678ff47c39d59d963a2a5f0586fd9

Экономичные c точки зрения и денег, и времени рецепты нам предлагают чешские кулинары!

Салат из молодой капусты с яблоком

Ингредиенты: 400-500 г молодой белокочанной капусты, 1-2 моркови, 1 небольшое яблоко, желательно кислое, 2 ст.л. яблочного уксуса, нерафинированное оливковое масло по вкусу, соль по вкусу, сахар по вкусу.

Тонко нашинкованную капусту перетереть с солью и сахаром, немного отжать, чтобы она пустила сок. Добавить тертую на крупной терке морковь и яблоко, перемешать их и опять слегка перетереть руками. Заправить салат яблочным уксусом. Дать салату немного постоять. Перед подачей полить растительным маслом и перемешать.

Щи вегетарианские со свежей капустой и вялеными помидорами

Ингредиенты: 400-500 г белокочанной капусты, 2-3 картофелины, 1-2 моркови, 1 небольшая луковица, 4-6 половинок вяленых помидоров, 1 небольшой корень петрушки, 2 зубчика чеснока, зелень (петрушка) по вкусу, соль и молотый черный перец по вкусу, 2.5 л воды или овощного бульона, щепотка шафрана (желательно), сметана для подачи (не обязательно).

Капусту тонко нашинковать, морковь натереть на крупной терке, корень петрушки – на мелкой. Картофель и лук нарезать. Вяленые помидоры промыть под струей воды и тоже нарезать. Морковь и лук обжарить на оливковом рафинированном масле, в конце добавить щепотку шафрана. В кипящую воду или бульон опустить нашинкованную капусту, варить 7 минут. Добавить картофель и варить 5 минут, а затем добавить вяленые помидоры и натертый корень петрушки. Когда капуста и картофель сварятся, добавить поджарку, следом положить специи и варить еще 3 минуты. В готовые щи положить чеснок, растертый с солью, и свежую зелень петрушки. Снять кастрюлю с огня и дать щам настояться минут 30. По желанию, при подаче, можно положить в тарелку 1 ст. л. сметаны.

Заливной быстрый пирог с молодой белокочанной капустой, укропом и яйцом

Ингредиенты: 450-500 г молодой белокочанной капусты, 3 яйца, сваренных вкрутую, небольшой пучок укропа, соль, черный молотый перец по вкусу, немного тимьяна или кинзы.

Для теста: 200 мл кефира, 200 мл сметаны, 160 г сливочного масла + 1 ст.л. для подготовки формы, 2 яйца, 2 ст.л. сахара, 1/2 ч.л. соли, 280 г муки, 1.5-2 ч.л. разрыхлителя, панировочные сухари для подготовки формы. Для украшения: кунжут.

Заранее нашинкованную капусту слегка обжарить на маленьком огне на сухой сковороде, добавить нарезанную зелень укропа и кинзы (тимьяна), посолить, поперчить, дать немного остыть и добавить нарезанные кубиками варёные яйца. Это будет начинка. Сливочное масло растопить, перемешать с кефиром и сметаной, добавить сахар и соль. Яйца взбить отдельно и осторожно влить в полученную массу. Получится жидкое тесто. Муку перемешать с разрыхлителем и медленно всыпать в жидкое тесто, непрерывно помешивая, лучше миксером. Смешать до однородного состояния. Форму для выпечки диаметром 24-25 см смазать маслом и слегка присыпать сухарями. Влить в форму половину теста, выложить начинку и равномерно распределить ее по тесту. Влить оставшееся тесто, разровнять. Поставить в заранее разогретую духовку и выпекать до готовности при температуре 200 градусов (можно сначала выпекать на режиме – «низ» 10-15 минут, а потом «верх и низ» до готовности). Готовность проверьте палочкой или спичкой. Вынуть пирог из духовки и дать ему немного остыть. Если хотите мягкую корочку, накройте сверху полотенцем, если хрустящую — накрывать не нужно! Остывший пирог выложить на блюдо, украсить кунжутом. Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде.

Капустные шницели с сыром и зеленью

Ингредиенты: 6 капустных листов, 100-150 г легкоплавкого сыра, нарезанного ломтиками, пряная зелень по вкусу, 2 яйца, панировочные сухари, соль по вкусу, сладкая паприка по вкусу, растительное масло для жарки.

Осторожно снять верхние листья с кочана, промыть, если есть толстые прожилки – срезать, после чего бланшировать несколько минут. Обдать ледяной водой, обсушить салфетками. В каждый лист положить кусочек сыра и зелень. Взбить яйца с солью и специями. Свернуть капустный лист конвертиком, окунуть в яйцо, обвалять в сухарях (в качестве специи в сухари можно добавить порошок паприки). В просторной сковороде разогреть растительное масло. Подготовленный конвертик выложить на разогретое масло швом вниз, чтобы он припекся и не разворачивался – подержать пару минут, потом перевернуть и подержать еще пару минут. Шницель готов, как только сыр внутри полностью расплавился.

Роллы с рыбой, капустой и морковью

Ингредиенты: 1/2 тонкого лаваша, 200 г слабосоленой форели или семги (домашней или покупной), 2 огурца, 100 г тертой моркови, 2 листа молодой капусты, 125 мл густого натурального йогурта или сметаны, веточки укропа или другой зелени по вкусу, соль и специи по вкусу.

Смешать йогурт или сметану с мелко нарезанной зеленью и намазать этим соусом лаваш. Перемешать морковь со специями. Выложить рыбу (приготовленную, как вам нравится), сверху нарезанные листья капусты, морковь, ломтики огурца. Все аккуратно завернуть в рулет и нарезать небольшими кусочками, примерно 3-5см.

Специально для cooks.kz

Поделиться:
Автор:

Добавить комментарий

Web Analytics