Новости

Обед молчания

4a0d598566d6eed8f81f2353f5e4a302Родители алматинских учеников могут вздохнуть спокойно – повышения цен на школьные обеды не будет. Генеральная прокуратура признала незаконным рост арендных ставок для бюджетных столовых и потребовала пересмотреть тарифы.

Напомним, повышение расценок на аренду бюджетных столовых на 900% (!) произошло после того, как в марте прошлого года Министерство национальной экономики изменило базовые ставки. Больнее всего это нововведение ударило по школьным и больничным столовым. Так, в алматинской клинической больнице «Калкаман» аренда столовой взлетела с 900 тысяч тенге до 7 млн тенге в год.

– Правила должны быть справедливыми, а ставки – адекватными, – комментирует ситуацию директор алматинской Палаты предпринимателей Юрий Тлеумуратов. – Ведь увеличение стоимости аренды столовых в госучреждениях отразится на социально незащищенных слоях общества.

Поняли это и в Генпрокуратуре. В официальном письме заместителя генпрокурора Андрея Кравченко министру национальной экономики Ерболату Досаеву говорится о необходимости пересчитать стоимость аренды так, чтобы облегчить положение предпринимателей.

Поделиться:
Автор:

Добавить комментарий

Web Analytics