Новости

Создана уникальная тарелка

originalФизик и повар-экспериментатор Натан Мирвольд (Nathan Myhrvold) спроектировал уникальную тарелку для супа, конструкция которой имитирует «рябь» пространства-времени — обнаруженные в сентябре 2015 года гравитационные волны. Об объекте сообщает Popular Science.

Повар поставил своей целью воссоздать в области кулинарии спиральное закручивание гравитационных волн. По его замыслу, две спиральные канавки должны служить емкостью для двух супов. С помощью системы технических вычислений Wolfram’s Mathematica Мирвольд построил математическую модель, имитирующую гравитационные волны двух черных дыр незадолго до слияния последних. Затем модель превратили в трехмерную конструкцию из алюминия, на основе которой изготовили негативную отливную форму из гипса. Суповые тарелки по этой форме вылепил гончар из Сиэтла.

Мирвольд получил образование физика и изучал гравитацию и общую теорию относительности под руководством Стивена Хокинга. C 1986 по 1999 год он работал техническим директором фирмы Microsoft. В 2000 году Мирвольд уволился из компании и посвятил свою жизнь кулинарному и фотографическому искусствам. В 2011 году он представил публике фундаментальный труд в пяти томах: «Модернистская кухня: искусство и наука приготовления пищи».

Гравитационные волны зарегистрированы 14 сентября 2015 года в 05:51 утра по летнему североамериканскому восточному времени (13:51 по московскому времени) на двух детекторах-близнецах лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO, расположенных в Ливингстоне (штат Луизиана) и Хэнфорде (штат Вашингтон) в США.images

Возмущения порождены парой черных дыр (в 29 и 36 раз тяжелее Солнца) в последние доли секунды перед их слиянием в более массивный вращающийся гравитационный объект (в 62 раза тяжелее Солнца). Слияние черных дыр произошло 1,3 миллиарда лет назад (столько времени гравитационное возмущение распространялось до Земли).

 

 

Поделиться:
Автор:

Добавить комментарий

Web Analytics