Начало лета – пора первых ягод, когда диабетики без ущерба для здоровья могут побаловать себя сладкими десертами. Ягодный мусс – один из них. Для него мы используем клубнику, а вместо сахара – ксилит. Украсим мусс нежирными взбитыми сливками с желатином. В качестве основы в муссе используется компот. Сами ягоды термической обработке не подвергаются, сохраняя тем самым все полезные вещества, данные им природой.
Клубничный мусс без сахара для диабетиков
Что понадобится для приготовления?
Для мусса:
- 3 стакана клубники,
- ½ литра воды,
- 30 г желатина,
- ксилит по вкусу,
- 1 столовая ложка белого столового вина.
Для взбитых сливок:
- ½ литра сливок 20% (используя желатин, мы получим крем нужной плотности при пониженной жирности сливок.,
- 2 чайные ложки желатина (для более плотной текстуры можно взять больше),
- 2 столовые ложки ксилита,
- 3 – 4 столовые ложки молока,
- 1 ложка вина или ликера,
- ванилин по вкусу.
Клубника – одна из лучших ягод, которые может позволить себе человек, страдающий диабетом. По количеству витамина С она готова соперничать с лимоном и болгарским перцем. Фолиевая кислота укрепляет нервную систему и сосуды, бетакаротин поддерживает зрение, а микроэлементы магний и калий – сердечную мышцу. Клубника ценна для диабетиков по трем причинам – она не повышает уровень сахара в крови, содержит большое количество пищевых волокон и всего 41 ккал на 100 г ягод.
Пошаговый рецепт
Теперь можно заняться приготовлением нежного сливочного крема.
Подача
Достаньте креманки с муссом из холодильника. С помощью кондитерского мешка украсьте его поверхность взбитыми сливками, половинками или цельными ягодами клубники и листиками мяты.
Фото: Depositphotos, Kasia2003