Беда с этой растительной пищей, полной витаминов. Ведь вопросы с перечислением возникают не только тогда, когда речь идет о помидорах а и в случае с яблоками, апельсинами, мандаринами, бананами Но начнем с помидоров.
Да, именно с помидоров и не иначе! Вот так действительно будет правильно: десять килограммов помидоров. Орфоэпический словарь под редакцией Р. Аванесова не рекомендует нам покупать где бы то ни было десять килограммов помидор рядом с таким вариантом он ставит строгий восклицательный знак. Только помидоров!
Но если уж мы все равно пришли в магазин или на рынок с сумками, то давайте бросим взгляд на прилавок. Можно, если позволит место в сумке или багажнике, взять пару килограммов апельсинов, ну, там, мандаринов, килограмм бананов. Побольше и помидоров, и апельсинов, и мандаринов, и бананов
Купим еще и яблок, и тоже не меньше десяти килограммов. Сделаем пюре из яблок. И заметьте, в отличие от помидоров, у яблок в родительном падеже множественного числа и в помине нет -ов. Яблоки и помидоры в этом смысле отличаются друг от друга так же, как яблочный сок отличается от томатного, и цветом, и вкусом, и правописанием во множественном числе.
Вот теперь можно и за покупками.
Марина Королева журналист, кандидат филологических наук