Внимание ТОО и ИП: закон РК «О платежах и платежных системах»
Ограничения по оплате наличными теперь могут касаться и индивидуальных предпринимателей.
В соответствии с п. 9 ст. 25 Закона РК «О платежах и платежных системах»: Платежи по сделке, сумма которой превышает 1000–кратный размер МРП (2 405 000 тенге в 2018 году), осуществляются:
Индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика НДС или
Юридическими лицами
в пользу:
Другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика НДС, или
Юридического лица
только в безналичном порядке!
Если Ваше ТОО или ИП касаются данные ограничения, по сделкам, размер которых превышает 1000-МРП, рекомендуем не проводить даже частичные наличные оплаты. Однако возможна наличная оплата без нарушений законодательства в рамках одной сделки, превышающая 1000 МРП:
Статья 266 Кодекса РК Об административных правонарушениях: Осуществление индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика НДС, или юридическими лицами платежа в наличном порядке по гражданско-правовой сделке на сумму свыше 1000 МРП в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика НДС, или юридического лица влечет штраф на лиц, осуществлявших платеж, в размере пяти процентов от суммы платежа.
пп.4 п.1 статьи 402 Налогового кодекса: НДС, не относимым в зачет, признается НДС, который подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, по гражданско-правовой сделке оплата которых произведена за наличный расчет с учетом НДС независимо от периодичности платежа и превышает 1000-кратный размер МРП. Таким образом, НДС по таким сделкам не идет в зачет.
Источник: WWW.БУХГАЛТЕРСКИЕ-УСЛУГИ.KZ
Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.
Начните вводить ввод, чтобы увидеть результаты или нажмите ESC, чтобы закрыть