Молочное

Сырое коровье молоко

milk-518067_640Сырое молоко, молоко, которое не было пастеризовано или гомогенизированно. В то время как некоторые исследования утверждают, что сырое молоко полезнее, медицинское сообщество предупреждает об опасности непастеризованного молока. Наличие и регулирование сырого молока варьируется от региона к региону.

История сырого молока и пастеризации

Люди потребляли сырое молоко до промышленной революции и изобретения процесса пастеризации в 1864 году. Во время промышленной революции значительная часть населения собралась в городских районах, оторвавшихся от сельскохозяйственного образа жизни.

Пастеризация была впервые использована в США в 1890-х после открытия микробной теории об опасности очень заразных бактериальных заболеваний, включая туберкулез от крупного рогатого скота и бруцеллез, которые как считалось легко передаются человеку через сырое молоко. Первоначально после научного открытия бактерий, тестирование продукта на болезни не было возможно, и фермеры не могли определить, безопасно ли их молоко или же оно инфицировано, так что все молоко было расценено как потенциально заразное. После открытия первых тестов на заразность молока, некоторые фермеры активно работали чтобы предотвратить убийство их зараженных животных и снятия с производства их продуктов. Они фальсифицировали результаты испытаний, уверяя что их животные, «свободны» от инфекции.

cow-234835_640Пастеризация широко используется для предотвращения появления зараженного молока. Департамент здравоохранения и социальных служб, Центр по контролю и профилактике заболеваний, а также другие учреждения здравоохранения Соединенных Штатов настоятельно рекомендуют, чтобы общественность не употребляла сырое молоко или сырые молочные продукты. Маленькие дети, пожилые люди, люди с ослабленной иммунной системой, и беременные женщины, особенно восприимчивы к инфекциям, содержащимся в сыром молоке.

Использование

Молоко применяется при приготовлении различных круп (на молоке варится каша) и чая на молоке, а также добавляется в кофе. Молоко является основой для приготовления кисломолочных продуктов, сыров и входит в состав рецептуры многих блюд.

Цельное коровье молоко
Пищевая ценность на 100 г продукта

Энергетическая ценность 60 ккал 250 кДж

Вода

88 г

Белки

3.2 г

Жиры

3.25 г

— насыщенные

1.9 г

— мононасыщенные

0.8 г

— полиненасыщенные

0.2 г

Углеводы

5.2 г

— дисахариды

5.2 г

  — лактоза

5.2 г


A

28 мкг

B1

0.04 мг

B2

0.18 мг

B12

0.44 мкг

D

2 МЕ


Кальций

113 мг

Магний

10 мг

Калий

143 мг

Сырое и пастеризованное коровье молоко, что лучше?

Пастеризация — процесс, в котором при нагреве в молоке убиваются полезные бактерии, ценные ферменты и белки.
Насколько сырое молоко полезней для здоровья, чем пастеризованное? Если пить свежее сырое молоко от здоровой коровы, которую кормят травой, это вполне безопасно для здоровья. Преимуществ сырого молока много. Оно богато ферментами и содержит все 22 незаменимые аминокислоты. Сырое молоко является хорошим доступным источником кальция, содержит также фосфор, который важен для его усвоения. Оно является отличным источником витаминов, в частности, витамина В12, который трудно найти в не мясных продуктах. В молоке содержится фермент IgG, витамины A, B и C.
Исследования показывают, что сырое коровье молоко содержит энзимы и антитела, которые фактически делают его менее восприимчивым к бактериям. Присутствует также липаза, которая помогает в переваривании жиров. Большое преимущество сырого молока в том, что оно содержит конъюгированную линолевую кислоту, которая, как считают, имеет антиопухолевые свойства.
При своей полезности сырое молоко все же представляет опасность для здоровья. При производстве на молочных фермах часто обнаруживают многие возбудители болезней, опасные как для животных, так и для человека. Это сальмонелла, кампилобактерии, кишечная палочка и так далее. При несоблюдении гигиены производства они могут загрязнять соски коров и попадать в молоко. Вспышки заболеваний, связанных с потреблением зараженного сырого молока периодически возникают во всем мире. Даже строгий лабораторный контроль не всегда обеспечивает безопасность продукции. На сегодняшний день безальтернативным способом исключить опасность для здоровья является пастеризация молока.

Поделиться:
Автор:

Добавить комментарий

Web Analytics