Интересное

Самые ужасные блюда в мире

Пользователь одного китайского портала подготовил список, по его мнению самых ужасных и неприятных блюд в мире. В их число входят как блюда ужасные на вкус, так и просто на вид.

изображение_2021-08-23_130923

10 — На десятом месте оказалось исландское традиционное блюдо хаукарль, которое представляет собой частично разложившееся вяленое мясо гренландской полярной акулы. От деликатеса исходит резкий запах аммиака.

9 — На девятое место автор поместил деликатес из Шотландии — хаггис, готовящийся из бараньих потрохов. По словам пользователя портала, само блюдо выглядит крайне неаппетитно, а после употребления его в пищу на губах остается трудносмываемый слой жира.

8 — Восьмое место досталось индонезийскому супу паники, который местные жители готовят из летучих мышей. Седьмую строчку занял экзотический фрукт дуриан, растущий в лесах Юго-Восточной Азии. Автор поместил его в свой топ из-за «убийственного» запаха.

7 — Готовящиеся в Уганде жареные кузнечики, являющиеся традиционным блюдом, оказались на шестом месте. Автор предупреждает, что не стоит рассчитывать на то, что кузнечики будут чисто вымыты и вычищены.

6 — Сыр касу марцу из Италии занял пятое место. Его готовят с добавлением личинок сырной мухи, которые остаются в блюде и при подаче на стол.

5 — Но еще более ужасающим является то, что некоторым людям нравится есть сыр вместе с личинками», — отметил автор.

4 — Широко использующееся в пищу в Китае голубиное мясо автор поместил на четвертую строчку, отметив, что эти птицы являются очень нечистоплотными.

3 — Третье место досталось тайваньским пирожкам из свиной крови, готовящимся с добавлением риса, кинзы и арахисовой муки. Автор заверяет, что в Тайване на ночных рынках обычно можно приобрести такие пирожки на палочке, словно мороженое.

2 — Змеиное вино из Вьетнама заняло вторую строчку. Отмечается, что кроме змей в напиток могут класть скорпионов, ящериц, термитов, а также маленьких крокодилов.

1 — На первом месте оказалось азиатское блюдо балют. Оно представляет собой утиные яйца, которые выдерживаются до созревания в них зародыша. Через скорлупу можно будет рассмотреть скелет и оперение. Автор отмечает, что по словам попробовавших это блюдо, на вкус оно лучше, чем на вид.

Также существует множество иных блюд, которые могут отпугнуть неподготовленного к ним человека, так, например в странах Скандинавии существует блюдо сустремминг. Так в Швеции называется квашеная сельдь. Это национальное блюдо отличается таким специфическим запахом и привкусом, что вошло в список самых неприятных блюд мировой кухни.

Сюрстремминг появился в XVI в., когда из-за военных действий были истощены запасы соли, дорогой в то время специи. Поэтому при засолке сельди пришлось на ней экономить. Технология консервирования была нарушена, и рыба начала бродить. Но в голодное время выбирать не приходилось, и такую селедку решили не выбрасывать и попробовали.

Surstrommingopen

К удивлению шведов, забродившая рыба с кисловатым привкусом многим понравилась. С тех пор это блюдо стало популярным на севере Швеции. Появление сюрстремминга выручило скандинавских бедняков, которые испытывали недостаток в свежих продуктах и соли.

Кроме специфического вкуса, эта рыба отличается резким запахом. Шведы «маскируют» его луком, зеленью, душистым хлебом. Подается квашеная сельдь с вареной картошкой, помидорами. Еще из сюрстремминга готовят бутерброды.

Подготовлено специально для cooks.kz 

 

 

Поделиться:
Автор:

Добавить комментарий

Web Analytics